2019年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯) 东北赛区决赛获奖名单
序号 | 团队名称 | 学校 | 作品名 | 奖项 |
1 | to | 吉林大学 | 语音智能药品售货机 | 特等奖 |
2 | 都挺好 | 北华大学 | 穿戴式智慧滑雪训练系统 | 特等奖 |
3 | Future Life | 东北大学 | 悦健康——上肢智能康复训练系统 | 特等奖 |
4 | DUT摸鱼队 | 大连理工大学 | iSea"海洋牧场"监控系统 | 特等奖 |
5 | 先挣一个亿 | 哈尔滨师范大学 | 基于Niagara技术的智能无人养殖系统 | 特等奖 |
6 | 若雁 | 哈尔滨工程大学 | 运动训练平台 | 特等奖 |
7 | 大鱼吃小鱼 | 哈尔滨理工大学 | “解放双手”——基于语音识别的头戴式计算机操控系统 | 特等奖 |
8 | HITERS | 哈尔滨工业大学 | 盲人学习助手 | 特等奖 |
9 | 星辰大海 | 哈尔滨工业大学 | “星光” — 节能型智慧路灯系统 | 特等奖 |
10 | FN Start | 哈尔滨理工大学 | 非接触式生命体征远程监测分析系统 | 特等奖 |
11 | 博智超云工作室 | 辽宁工程技术大学 | 超云智慧旅游 | 特等奖 |
12 | GEEK | 哈尔滨工业大学 | "Protecting You"基于物联网的智能外卖自提柜 | 特等奖 |
13 | 碧海青天队 | 沈阳城市建设学院 | Bicycle 骑迹 | 特等奖 |
14 | 不想被针队 | 哈尔滨理工大学 | 基于物联网的多功能护理床 | 特等奖 |
15 | 东北大学物联网工程一组 | 东北大学 | 基于多传感器融合的智能绿植养护系统 | 特等奖 |
16 | USTH_996 | 黑龙江科技大学 | Find U 智慧送餐及菜品推荐系统 | 特等奖 |
17 | 对三,要不起 | 哈尔滨工业大学 | 智慧养猪人 | 特等奖 |
18 | 5G传奇 | 东北大学 | 基于脑波接口的意念作画系统设计与实现 | 一等奖 |
19 | Sugar | 东北农业大学 | 基于LPWAN技术的输电杆塔倾斜度监测系统 | 一等奖 |
20 | 艾克A.C | 大连民族大学 | 光定位手势识别 | 一等奖 |
21 | 燚 | 北华大学 | 超市智能管家 | 一等奖 |
22 | Felicity Team | 沈阳城市建设学院 | Intelligent Walking Health | 一等奖 |
23 | Too young,too simple | 哈尔滨理工大学 | 让家更温暖——智能供暖系统 | 一等奖 |
24 | HIT_Noveltor | 哈尔滨工业大学 | NovelCart智能物联购物车 | 一等奖 |
25 | 台灯小精灵 | 大连理工大学 | 四维度创意台灯 | 一等奖 |
26 | 智慧大鲨鱼 | 沈阳大学 | 基于端云一体的眼压测量仪 | 一等奖 |
27 | 量尔温 | 东北农业大学 | 基于ZigBee的农田温度场监测系统 | 一等奖 |
28 | 有所“座”为 | 东北农业大学 | 基于物联网的智能在线选座系统 | 一等奖 |
29 | ONE TWO | 沈阳城市建设学院 | 基于物联网的智能饮水台 | 一等奖 |
30 | Saviors | 哈尔滨理工大学 | 基于FPGA的视频式摔倒检测报警系统 | 一等奖 |
31 | 东农NEAU | 东北农业大学 | 基于NB-IOT技术的共享单车智能锁监测与控制系统 | 一等奖 |
32 | 基于数据混淆的深度遗忘和计算机失明研究组 | 大连理工大学 | 基于物联网的智能驾驶行为分析系统 | 一等奖 |
33 | 建大小红灯 | 吉林建筑大学 | 高层建筑火灾救援与逃生规划系统 | 一等奖 |
34 | 黑山队 | 大连理工大学城市学院 | 基于物联网的汽车驾驶健康监测系统 | 一等奖 |
35 | IFind | 哈尔滨工业大学 | Ifind | 二等奖 |
36 | 测量精灵 | 东北农业大学 | 基于ZigBee的无线土壤应力场传感器设计 | 二等奖 |
37 | 垃圾管理小分队 | 北华大学 | 基于onenet的城市垃圾管理系统 | 二等奖 |
38 | 乐观家族 | 吉林大学 | 基于Niagara的实验室管理和监控系统 | 二等奖 |
39 | 哈工大四人组 | 哈尔滨工业大学 | 智能药品管家 | 二等奖 |
40 | Innovate | 大连民族大学 | 智能生活无线充 | 二等奖 |
41 | 蚂蚁战队 | 北华大学 | ISC(智能鞋柜) | 二等奖 |
42 | KING | 长春理工大学光电信息学院 | 一种基于物联网的智能门禁系统设计 | 二等奖 |
43 | 星梦小队 | 长春理工大学光电信息学院 | 物联网的智能家居系统 | 二等奖 |
44 | 我们说的都对 | 黑龙江科技大学 | 基于STM32的智能家居安防系统 | 二等奖 |
45 | 皮皮虾小队 | 北华大学 | 记忆胶囊 | 二等奖 |
46 | RSA | 哈尔滨工程大学 | 智能幼儿监护系统 | 二等奖 |
47 | 智能IOT健身 | 吉林大学 | 基于华为云IoT平台的智能健身设备-腿弯举机精细管理系统 | 二等奖 |
48 | DLNU-追梦人 | 大连民族大学 | 智能医疗助手之履带病床 | 二等奖 |
49 | Vito-Top | 沈阳工业大学 | 基于物联网技术的EIT监测系统设计 | 二等奖 |
50 | 小野花队 | 北华大学 | 基于机器视觉的多模式农药喷洒机设计 | 二等奖 |
51 | 齐心协力 | 黑龙江科技大学 | 基于NB-IOT技术多节点智能空气净化系统 | 二等奖 |
52 | 纳逴 | 长春理工大学光电信息学院 | 微型生态远程管理系统 | 二等奖 |
注:特等奖入围全国总决赛。
入围参赛队指导教师和参赛队员名单已锁定,不能增加更换,请各参赛队注意。