全国总决赛专题

2022年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛 获奖名单(公示)


由全国高等学校计算机教育研究会主办,湖南大学信息科学与工程学院承办,华为技术有限公司协办,上海交通大学电子信息与电气工程学院和机械工业出版社华章分社联合支持的2022全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛8月26日-27日举行。本次竞赛得到了中国电信&天翼物联科技有限公司、安谋科技(中国)有限公司、中国移动&中移物联网有限公司、乐鑫信息科技(上海)股份有限公司、霍尼韦尔、CSA联盟、深圳市广和通无线股份有限公司、德州仪器 TI等重量级合作伙伴的鼎力支持。在两天的竞赛单元中,从国内1417支参赛队中遴选出的163支参赛队通过在线视频答辩、6强争霸等竞赛环节的激烈角逐,竞赛评审专家组最终确定了华为杯、特别创新奖、揭榜挂帅项目奖等奖项。现对各奖项的颁奖结果进行公示,如对颁奖结果有异议,可以在8月31日晚12:00前向组委会邮箱发送异议邮件,组委会会在9月1日~5日期间核实异议,并在9月5日之前发布正式的颁奖结果。

学校名称

团队名称

作品名称

奖项名称

哈尔滨工业大学

NetHunter

基于鸿蒙与北斗技术的野外救援系统

华为杯

南京邮电大学

青梅枇杷队

基于AIoT平台的智慧导引机器人

中国电信天翼物联特别创新奖

哈尔滨工业大学(深圳)

狗仔大队

迷你自主巡航规划路线的舵机机械狗

安谋科技特别创新奖

浙江大学

IOTracker

基于LoRa自组网的低功耗广域定位系统

中国移动OneOS特别创新奖

北京工业大学

今天酸了吗队

基于ESP32的智能核酸检测系统

乐鑫信息科技特别创新奖

湖南大学

孤泳者

基于Niagara的风电设备预测性维护系统

霍尼韦尔Tridium特别创新奖

福建农林大学

冷链运输的智慧领航者

基于Zigbee的智慧冷链物流系统

CSA连接标准联盟特别创新奖

南京大学

内网穿透队

基于车联网的新型无人驾驶智慧城市路口设计

广和通特别创新奖

厦门大学

可爱不能二分频

见微知著-基于TI毫米波雷达的智能照护系统

德州仪器TI特别创新奖

上海交通大学

上海交通大学IOT一队

鸿课堂

鸿蒙特别创新奖

哈尔滨工业大学(深圳)

codeporter

openHarmony 第三方库移植

鸿蒙揭榜挂帅项目奖

南京理工大学

南理工-IMAG

IMAG-车载视频实例分割

华为云揭榜挂帅项目奖

竞赛评审专家组同时确定了 2022 全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛一二三等奖项归属,获奖名单如下(按奖项从高到底排序,同类奖项排名不分先后):

学校名称

团队名称

作品名称

奖项名称

哈尔滨工程大学

北米云智

数智识米——基于AIoT的稻米加工品质监测系统

一等奖

福建农林大学

火线英雄

火线英雄-来自元宇宙的排爆机器人

一等奖

哈尔滨工业大学

新建文件夹

基于AI及多传感器融合的盲人智能出行系统

一等奖

武汉大学

暖光里安全守护仪

智能无感居家安全守护仪

一等奖

西安交通大学

西交小队

慧农IOT-病虫害智能防治及自动控制系统

一等奖

哈尔滨理工大学

锦衣玉”袋“

智能水果套袋机器人

一等奖

厦门大学

圣地亚哥金坷垃

基于FM650可视化物联网智能鱼缸

一等奖

同济大学

同济之队

河清海晏——IoT赋能的氧化沟曝气污水处理系统

一等奖

厦门大学

护心使者

基于光电容积法的鲍鱼心率无线监测系统

一等奖

四川大学

远欣,新─代温度报警器系统

远欣,新─代温度报警器系统

一等奖

中国石油大学(华东)

Harmony创造未来

智能益家养老系统

一等奖

山东建筑大学

杨穿三叶

基于Niagara的太阳能储能充电桩优化管理平台

一等奖

武汉大学

珞珈山AE86

睿农——农业移动监测无人车

一等奖

哈尔滨工业大学

雷达青年队

“立守护”非隐私安全监控平台

一等奖

西安电子科技大学

有手不行

基于NB-IoT的智能热水流量计

一等奖

哈尔滨工业大学

NetHunter

基于鸿蒙与北斗技术的野外救援系统

一等奖

浙江大学

IOTracker

基于LoRa自组网的低功耗广域定位系统

一等奖

上海交通大学

上海交通大学IOT一队

鸿课堂

一等奖

兰州大学

步步为营

多路直流电机闭环控制系统

一等奖

哈尔滨工业大学

峰谷可平

基于物联网与智慧云的智能V2G储能与调峰系统

一等奖

武汉大学

考试写的全队

基于动作捕捉与视频分类算法的手语教育平台

一等奖

南开大学

问鼎智井

“问鼎智井”新一代智能物联网井盖

一等奖

厦门大学

华为云Blocks

基于华为云IOT平台的青少年物联网教育应用

一等奖

常州工学院

智动绿风

基于机器视觉的吊扇群智能控制系统

一等奖

西安电子科技大学

随便答都队

iZone-智慧创工坊

一等奖

武汉大学

云眼——智能实验教学系统先行者

云眼——智能实验教学系统先行者

一等奖

天津城建大学

智创未来

基于Niagara的智能远程水环境在线监测系统

一等奖

哈尔滨工业大学

舞韵恒星

基于行为感知的多设备隐私持续保护系统

一等奖

厦门大学

与光同行

与光同行——基于OneOS的聚光灯自动控制系统

一等奖

西北工业大学

慧通八方团队

慧峰之路——智慧高速一体化监测分析平台

一等奖

南京邮电大学

卫士队

生命卫士——识别跳桥行为监测预警系统

一等奖

湖南大学

横扫bug小分队

基于增量预测与路径优化的垃圾回收管理系统

一等奖

武汉大学

公交安行

公交安行——司机监测和云端交互一体化管理系统

一等奖

北京工业大学

今天酸了吗队

基于ESP32的智能核酸检测系统

一等奖

华东师范大学

想不到有趣的名字

Within a touch——基于HarmonyOS的NFC智慧共享充电系统

一等奖

哈尔滨工业大学

静脉识别团队

易如反掌—基于静脉识别的多功能身份认证系统

一等奖

郑州轻工业大学

PD监测者

基于OpenHarmony的穿戴式帕金森病情评估系统

一等奖

上海交通大学

ipads智能制造团队

面向智能制造的云端协同精准数字孪生

一等奖

兰州交通大学

乘风破浪测量团队

“超凡蜘蛛侠”—智能辅助测量帮手

一等奖

郑州轻工业大学

微检创业团队

基于深度学习的地下线缆智能巡检系统

一等奖

深圳大学

柴郡猫

魔镜魔镜告诉我—基于华为云的智慧化妆镜

一等奖

上海海事大学

微量元素

内河船舶溢油监测新型智能浮岛

一等奖

郑州大学

物联小飞侠

心先知——基于AIoT的心脏健康医助

一等奖

南京邮电大学

青梅枇杷队

基于AIoT平台的智慧导引机器人

一等奖

北京工业大学

铁锁联环

轻羽飞扬

一等奖

国防科技大学

北斗零号

旅友-基于北斗短报文的户外运动智能监测系统

一等奖

南京大学

水上应急救援无人机小队

面向水上应急救援的无人机组网系统

一等奖

武汉大学

益丢

益丢——垃圾分类新时代

一等奖

北京工业大学

大本钟快递站

室外人群异常聚集监测与驱散系统

一等奖

湖南大学

孤泳者

基于Niagara的风电设备预测性维护系统

一等奖

浙江师范大学

尖峰秃击队

仿真多足机器人

一等奖

武汉大学

琢磨鸟

果蔬卫士——基于深度学习病虫害智能化识别的系统设计

一等奖

湖南科技大学

努力努力再努力

基于机器视觉和深度学习的开门杀预警系统

一等奖

合肥工业大学

心迹科技

心迹--智慧化校园心理健康服务系统

一等奖

安徽农业大学

February

IoT- NLI:面向物联网平台的自然语言接口

一等奖

湖南大学

哇哦校园

校园生活引导系统

一等奖

哈尔滨工业大学(威海)

天生赢家

智能家庭健身系统

一等奖

塔里木大学

啊对对 队

基于LORA多数据节点的局部农业信息监测系统

一等奖

中国石油大学(华东)

TieXueGiveup

“住院帮”——基于天翼物联网平台的智慧病房系统

一等奖

西北工业大学

智行无阻

智行无阻——道路的AI医生

一等奖

openHarmony 第三方库移植

codeporter

哈尔滨工业大学(深圳)

一等奖

IMAG-车载视频实例分割

南理工-IMAG

南京理工大学

一等奖

安徽农业大学

又要reboot

库安卫士——一个基于AloT的智慧库塘测控机

二等奖

上海电力大学

SUEP-WFQJ

“岭”行者——盘山公路车辆安全与监管系统

二等奖

西安交通大学

安安小分队2022

基于人群行为监测与设备交互的智慧校园系统

二等奖

山东科技大学

菜鸟一队

安心家-基于物联网平台的智能安防家居系统

二等奖

北京工业大学

Mr.doogy

基于ESP32的光伏工厂巡检四足机器人

二等奖

哈尔滨工业大学

can看

基于三维点云视觉引导的机械臂分拣系统

二等奖

厦门大学

可爱不能二分频

见微知著-基于TI毫米波雷达的智能照护系统

二等奖

合肥工业大学

巅峰队

基于物联网的消防员体征监测系统

二等奖

大连理工大学

无限智能队

基于Atlas200DK的云智能交通信号调度系统

二等奖

西北工业大学

捕“风”捉“影”

基于华为云IOT的野外露营智能预警系统

二等奖

大连理工大学

啊啊对对对对队

基于多元感知的沉浸式机器人空间探索与操控

二等奖

西北工业大学

青春逐梦

基于物联网和AI的可穿戴老年人监护系统

二等奖

桂林航天工业学院

飞蛾扑火

物联网下的机器视觉灭火车

二等奖

郑州大学

eMotionAI

“天眼”——多目标口罩佩戴检测及追踪卫士

二等奖

郑州大学

real fit

基于生物雷达的非接触式睡眠呼吸监测仪

二等奖

新疆大学

疆心物联

疆心物联

二等奖

福建农林大学

与货飞

无人草莓工厂一体化智能管家

二等奖

哈尔滨工业大学

中国合伙人

津津有“喂”——基于视觉机械臂的智能助餐系统

二等奖

南京林业大学

i方没有c

基于LoRa组网的超低功耗水土流失监测系统

二等奖

哈尔滨工业大学(威海)

守护天使

止暴禁非校园安全卫士

二等奖

哈尔滨工业大学

HIT-IoT-1

渔你同行—基于华为云和目标追踪的全方位鱼塘管理系统

二等奖

湖南科技大学

智行卫士

基于NB-IOT的电动车火灾监测预警系统

二等奖

西安电子科技大学

北极星光

融合毫米波雷达与深度视觉的盲人导航系统

二等奖

成都东软学院

GEM

智能垃圾分拣小车

二等奖

上海电力大学

星交通

智慧交通协管系统

二等奖

天津城建大学

橙子胡萝卜榨汁队

向“阳”而”生“——光伏发电监控系统

二等奖

北京工业大学

基于移动可穿戴计算和AI技术的智慧盲杖

二等奖

中国石油大学(华东)

朵拉探险队

掌上交警—做您安全出行的小助手

二等奖

哈工大

代码与献祭

疲劳驾驶督察:基于机器视觉的疲劳检测与调节系统

二等奖

南京大学

内网穿透队

基于车联网的新型无人驾驶智慧城市路口设计

二等奖

深圳大学

灰太狼

“井”然有序——基于华为IoTDA平台的实验设备智能管理柜

二等奖

铜陵学院

反卷大队

校园快递投放机器人

二等奖

上海师范大学

正常点

家庭IoT安全控制网关

二等奖

合肥工业大学

宛陵轻语

MagicDog—仿生狗四足机器人

二等奖

湖北科技学院

51之翼

基于天翼AIOT的山林边缘预警防控系统

二等奖

深圳大学

回家种田

迷你绿洲——基于华为云平台与树莓派的立体栽培系统

二等奖

南阳师范学院

霸王龙小分队

4足仿生机器人

二等奖

兰州交通大学

DT小分队

六轴机器人数字孪生体的构建与实现

二等奖

哈尔滨工业大学

龙江之齿

基于广和通复合自组网通信的林业信息采集系统

二等奖

湘潭大学

嘎吱嘎吱

塘中之物——基于OneNET的水产养殖无人机

二等奖

哈尔滨工程大学

Leading

基于华为云IoT平台的非接触智能乘梯交互系统

二等奖

郑州轻工业大学

守望星光团队

基于HarmonyOS的自闭症儿童声纹特征滤波识别系统

二等奖

福建农林大学

冷链运输的智慧领航者

基于Zigbee的智慧冷链物流系统

二等奖

南开大学

还没想好队名队

基于ESP32-S3的智能非接触式校园外卖柜

二等奖

湖北民族大学

旭日东升队

基于物联网技术的智慧医疗床头柜

二等奖

深圳技师学院

leson1

多功能墨水屏环保标签

二等奖

哈尔滨工程大学

图灵耳语

盲人智行——盲人出行与交通助手

二等奖

西南民族大学

城沼清源

基于物联网的下水道沼气监测和循环利用系统

二等奖

深圳大学

桩源守护者

冲充桩源——鸿蒙生态下的智慧共享充电系统

二等奖

长安大学

星梦队

基于车路协同的城市信号交叉口智能控制系统

二等奖

中国石油大学(华东)

金鑫亮晶晶

慧知——基于物联网的智慧货车管理系统

二等奖

福建农林大学

安全守护者

基于智能头盔的安全交通数智系统

二等奖

郑州轻工业大学

植培先行者

基于神经网络的代偿植物蛋白肉智能配比定制成型系统

三等奖

中南林业科技大学涉外学院

数据说的队

基于Flask与Yolov5的物联网栗实象虫害管控系统

三等奖

哈尔滨工业大学(深圳)

狗仔大队

迷你自主巡航规划路线的舵机机械狗

三等奖

陕西理工大学

全是队

基于物联网的汉江水质检测系统

三等奖

延安大学西安创新学院

农田里找BUG

基于STM32的智慧农业管理系统

三等奖

陕西理工大学

ZZZK

基于足端轨迹的仿生机器狗设计

三等奖

西安工业大学

战疫小分队

一芯移疫——酒店防疫机器人

三等奖

西安电子科技大学

物联网小队.

智农科技——远程农业巡检方案

三等奖

郑州轻工业大学

勇闯天涯

后疫情时代的非接触式导购系统

三等奖

西北大学

超能物战队

Ai-Heart无线心电监测

三等奖

西安欧亚学院

_发际线和我作队

“夕”乐安康-社区幸福养老系统

三等奖

兰州交通大学

明远易行

基于华为IOT的城市道路智慧照明解决方案

三等奖

东北大学

导路明光

导路明光——盲人的第一台全智能导盲助手

三等奖

福建农林大学

Hidden Figures

多维信息融合的情境感知智慧校园

三等奖

武汉工商学院

云农场

云农庄——开创绿色蔬菜远程自助种植新生活

三等奖

山西科技学院

格睿green

基于华为云和AI机器视觉的智慧农场

三等奖

华东师范大学

华师新青年

智慧电梯

三等奖

哈尔滨工业大学

农田守望者

农田守望者——空、地一体化的农田病害智能识别与精准喷药系统

三等奖

福建农林大学

智慧叉车机器人

基于华为云AI视觉的智慧叉车系统

三等奖

哈尔滨工程大学

做好事不留名o

快递物品核酸采样系统

三等奖

北京邮电大学

月亮与四个丘丘人

基于CSI的摔倒检测系统

三等奖

西安工业大学

黑山基地

智慧大棚农情调节系统

三等奖

延安大学西安创新学院

超能新星

智能语音图像识别书写助手

三等奖

南京工业大学浦江学院

Fast move

基于LPWAN和YOLO算法的水文信息实时分析系统

三等奖

江苏理工学院

逐梦F4

基于物联网的智慧养老协同服务系统

三等奖

郑州轻工业大学

热环境优化设计团队

基于Niagara的建筑室内热环境监控系统

三等奖

无锡太湖学院

奇遇流星队

基于AIoT的智能床边护栏系统

三等奖

西北师范大学

养鸡大户

与农话禽—基于华为云IoT平台的智慧鸡舍

三等奖

深圳技术大学

技大拓荒队

基于毫米波雷达的睡眠期间生命体征监测系统

三等奖

延安大学西安创新学院

梦之堆

环保用聚沙式防风固沙装置

三等奖

深圳大学

一路向北

触见世界—基于物联网技术的新型联网盲文点显器

三等奖

郑州大学

鸡刀小试队

基于视觉识别和云技术的水上多功能机器人

三等奖

北京邮电大学

bupt639

基于摄像头的可见光室内定位系统

三等奖

武汉工程大学邮电与信息工程学院

五彩斑斓的黑马

基于物联网的“智联云梯”电梯动态消杀系统

三等奖

哈尔滨工业大学

果宝特工队

智慧监护婴儿床系统

三等奖

哈尔滨工业大学

智慧饺子

CovidTrace:基于伪随机加密与边缘计算的密接者追踪系统

三等奖

郑州大学

观往知来

基于计算机视觉的全智能供给一体消费系统

三等奖

南京邮电大学

微光

微光——基于计算机视觉的视障人士出行辅助系统

三等奖

江南大学

听我说谢谢你

电车帮手—基于AIoT的新能源汽车智能充换电系统

三等奖

信息工程大学

基于蓝牙连接的无线小车

基于无线连接的自动跟随系统

三等奖

深圳大学

哆啦B梦之队

i家园——基于华为云IoT的专属社区管家

三等奖

重庆大学

Boxbot

智慧儿童伴侣

三等奖

武汉工商学院

艾鑫

居家养老智能监测预警系统

三等奖

兰州交通大学

top

手功能康复训练系统设计

三等奖

湘潭大学

绿霸队

“群青号”——基于华为云IoT的智能沙漠植树机器人

三等奖

湘潭大学

绿衣守卫队

智能防火卫士——基于5G通信技术的景区火灾监测与响应系统

三等奖

兰州理工大学

西北创客

基于Cartographer算法的服务系统

三等奖

南京林业大学

划水摸鱼队

基于轻量化卷积神经网络和华为云ModelArts的车载视频实例分割模型

三等奖

山东大学

变形精钢

基于transformer的车载视频实例分割

三等奖

 

全国大学生物联网设计竞赛组委会

 2022 年 8 月 29日




2022年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛 获奖名单(公示).pdf


Copyright © 2024 版权所有 : 全国大学生物联网设计竞赛组委会 E-mail:iotcontests@sjtu.edu.cn 沪交ICP备20131430
9984