全国总决赛专题

【04】2019年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛 获奖名单

2019年全国大学生物联网设计竞赛(华为杯)全国总决赛在四川大学圆满落幕。


获奖名单如下(按奖项从高到底排序,同类奖项排名不分先后):

序号

学校名称

团队名称

作品名称

奖项名称

1

深圳大学

深大IoT

俺家饭堂——新型物联网饭堂系统

一等奖

华为杯

2

上海海事大学

海行者

无人危化品仓库管理系统

一等奖

Zigbee创新奖

3

南京大学

物联网电气隐患超前预警系统

边缘计算型电气安全超前预警系统

一等奖


4

中国人民解放军战略支援部队信息工程大学

TX007

“妖怪,哪里跑!”——多无人机目标定位系统

一等奖


5

上海交通大学

Gingerbread SJTUers

AIoT解决一“桩”难题:让绿色驶入智能生活

一等奖


6

沈阳城市建设学院

碧海青天队

Bicycle 骑迹

一等奖


7

中国人民解放军海军航空大学

海空轻骑兵

Kill at a glance—基于TensorFlow的灵动HIDSS设计

一等奖


8

厦门大学

面包售卖小分队

麺麺俱道无人面包房

一等奖


9

深圳大学

猪猪种田

农夫帮帮帮—可调控种植培养系统

一等奖


10

北华大学

都挺好

穿戴式智慧滑雪训练系统

一等奖


11

郑州大学

安家智联科技团队

iHealth-智能手套

一等奖


12

西安交通大学

吃瓜群众

水果口感分析与购买推荐系统

一等奖

百度创新奖

13

华东师范大学

TouchableCloud——触及云端

触及云端——一种触碰式“人-物”交互新架构

一等奖


14

哈尔滨理工大学

不想被针队

基于物联网的多功能护理床

一等奖


15

哈尔滨理工大学

FN Start

非接触式生命体征远程监测分析系统

一等奖


16

山东科技大学

SDKJIOT2019

数字工厂全景监控平台

一等奖


17

四川大学

SCU-IOT联盟第三分队

实验室多模安全态势监测云平台

一等奖


18

哈尔滨工业大学

HITERS

盲人学习助手

一等奖


19

上海交通大学

Dense QRdecoder

基于TensorFlow Lite的移动端批量二维码快速检索工具

一等奖


20

临沂大学

恒博物联

基于车联网的电动叉车租赁管理系统

一等奖


21

南京邮电大学

斯嘉丽全球粉丝后援会

基于NLeCloud云平台的工业生产环境感知系统

一等奖

新大陆创新奖

22

兰州大学

ToF创客

基于ToF传感器的动作识别系统

一等奖


23

湖北理工学院

天启智能

智慧医疗输液报警控制系统

一等奖


24

华东交通大学

北斗启航

基于北斗通信的铁路沿线山体滑坡监测系统

一等奖


25

北京工业大学

“什么都”队

基于Niagara框架的空气质量监测系统

一等奖


26

上海师范大学

师大超越队

智能水果秤

一等奖


27

海军航空大学

车轮滚滚

基于华为IoT云平台的通用车联网终端及云服务系统

一等奖


28

武汉大学

泰来队

茗鉴——为你做肤质分析的智能镜子

一等奖


29

战略支援部队信息工程大学

四小咕咕

电梯精灵-智能电梯广告机

一等奖


30

北京林业大学

DeepForest

智能虫情监测物联网

一等奖


31

武汉大学

叫什么都队

基于radio信号的穿透式人体姿态识别

一等奖


32

厦门大学

云享椅畅

融合机器视觉与毫米波雷达的自动驾驶智能轮椅

一等奖


33

浙江工业大学之江学院

W1ngs

基于树莓派的IoT安全检测平台

一等奖


34

四川大学

啥都不会偏要参赛队

图书馆预约图书自取解决方案

一等奖

中国移动OneNET创新奖

35

郑州大学

智能机器人实验室

基于人脸识别与手势互动的自适应个性化桌椅系统

一等奖








36

华东理工大学

华理小分队

基于云AI与智能家居场景的智能魔镜

二等奖


37

南昌大学

不出bug开心

水下智能机器眼

二等奖


38

合肥工业大学

冲鸭冲鸭队

青少年智能坐姿矫正椅

二等奖


39

深圳大学

深大ThiNect

球星之路-基于UWB定位的篮球战术训练系统

二等奖


40

同济大学

同济拉拉队

Easy T–Sorter智能分类垃圾桶

二等奖


41

西安科技大学

TI_IT

智能安全检测预警系统

二等奖


42

三峡大学

天生一队

助行助残多功能电车

二等奖


43

西北大学

H4

基于无线充电原理的新能源汽车续航系统

二等奖

TI创新奖

44

武汉大学

心地善良伙计们

无人自主灌溉工况巡测系统

二等奖


45

广东交通职业技术学院

广交物协青年梦之队

基于NB-IoT的漂浮式污水监测系统

二等奖


46

战略支援部队信息工程大学

XD~ST

基于Niagara 4的ROS医疗服务机器人

二等奖


47

南京邮电大学

四只鸽子队

基于OneNET开发平台的便携式情绪及生理状况监控系统

二等奖


48

梧州学院

蓝天护卫队

基于NB-IOT的空气质量监控和污染源定位系统

二等奖


49

西北农林科技大学

光合管家

频率约束下光质-光强协同的设施光环境智能调控系统

二等奖


50

上海交通大学

今天天气不错

众包式移动气象站

二等奖


51

滁州学院

场上最靓的崽

一种基于意念控制的喂饭机器人

二等奖


52

西北师范大学

西北之光

集摔倒和定位功能于一体的老人监护平台

二等奖


53

天津师范大学

CSIN

基于物联网的智能垃圾分类处理系统

二等奖


54

河北农业大学

七十七工作组

基于物联网的智慧药盒系统

二等奖


55

大连理工大学

DUT摸鱼队

iSea"海洋牧场"监控系统

二等奖

霍尼韦尔Tridium创新奖

56

江苏科技大学

JUST超越队

基于OneNET的钢板余料再生产智能视觉系统

二等奖


57

湖南大学

岳麓山道士

智能车载式污泥处理监控平台

二等奖


58

东北大学

Future Life

悦健康——上肢智能康复训练系统

二等奖


59

武汉大学

名称不能为空

笔友

二等奖


60

同济大学

同济“晾”仔队

“晾仔”——基于多传感和语音交互的智能晾衣管家

二等奖


61

辽宁工程技术大学

博智超云工作室

超云智慧旅游

二等奖


62

西南民族大学

一个team

基于边缘智能的老年认知障碍预防系统

二等奖


63

河海大学

警犬在线

基于多传感器穿戴设备的动作分析重建系统

二等奖


64

华东师范大学

你说得队

BLEMESH灯控方案

二等奖


65

广西大学

追“击”少年

基于地理信息的无人机低压农网“杆-杆”之间智慧巡检

二等奖


66

内蒙古工业大学

北极星光

北极星智能导盲系统

二等奖


67

长安大学

AI科技小分队

基于深度学习的智慧停车场系统

二等奖


68

天津师范大学

智能车伙伴

AIoT安全随行——驾驶员状态实时监测系统

二等奖


69

湖南科技大学

KingCola风启

基于窄带物联网的弯道会车云监控预警系统

二等奖


70

哈尔滨工业大学

星辰大海

“星光” — 节能型智慧路灯系统

二等奖


71

哈尔滨工业大学

GEEK

“Protecting You”基于物联网的智能外卖自提柜

二等奖


72

北京工业大学

匠人匠心

基于NB-IoT的实时水质监测系统

二等奖


73

华东师范大学

Coders

程宝——3-6岁幼儿编程思维教育具象化系统

二等奖


74

华东交通大学

紧急行动

应急灯故障反馈系统

二等奖


75

武汉工商学院

护航卫士

驾驶员疲劳智能监测预警系统

二等奖


76

陆军工程大学

烽火

战场生命守护神 --前线单兵生命体征实时监护系统

二等奖


77

内蒙古工业大学

四傻大闹物联网

基于zigbee的教室电能检测与控制系统

二等奖


78

南阳理工学院

星耀

果“保”特工

二等奖


79

湖南大学

虎虎生威

觅途使者—室内多楼层安全定位导航系统

二等奖


80

吉林大学

to

语音智能药品售货机

二等奖


81

北京农学院

A.C小队

植物学派 ——智能植物生长环境调控装置

二等奖


82

同济大学

西柚队

基于区块链的多媒体共享笔记

二等奖


83

武汉大学

安卓AI小分队

基于深度学习的移动端空中手写数字识别

二等奖


84

哈尔滨理工大学

大鱼吃小鱼

“解放双手”——基于语音识别的头戴式计算机操控系统

二等奖


85

广东白云学院

IOT分队

AI云客房系统

二等奖


86

浙江工业大学之江学院

天穹

动态拓扑高精度室内定位

二等奖


87

青岛农业大学

青农物联

多功能可穿戴物联网智能手臂

二等奖


88

黑龙江科技大学

USTH_996

Find U 智慧送餐及菜品推荐系统

二等奖


89

武汉工商学院

宝贝计划

车内幼儿遗留环境监测报警系统

二等奖


90

湖北文理学院

奋斗的青春

智能回收站--多功能自动分类垃圾桶

二等奖


91

广州大学华软软件学院

国光

全景智能车位

二等奖


92

南京大学

NJU PANDA

基于RFID嵌入式物联网的无人值守柜

二等奖


93

河北农业大学

河小农队

基于物联网的电动车智能防盗锁

二等奖


94

哈尔滨师范大学

先挣一个亿

基于Niagara技术的智能无人养殖系统

二等奖


95

重庆工程学院

重工青年

工业级智能气体液体输送管道可视化系统

二等奖


96

湖南农业大学

智慧养殖

基于智能养殖的猪栏远程控制技术

二等奖


97

安康学院

移动在线水质监测系统

便携式移动在线水质监测系统

二等奖


98

兰州理工大学

凌轲队

基于STM32的清扫楼梯机器人

二等奖


99

湘潭大学

守望先锋

盖世英雄--基于Zigbee与GPRS的物联智能井盖

二等奖








100

兰州理工大学技术工程学院

合金弹头

基于物联网技术实现智能汽车装配生产线车模的追溯

三等奖


101

陕西理工大学

Swag

基于移动互联的用药提醒系统

三等奖


102

哈尔滨工业大学

对三要不起

智慧养猪人

三等奖


103

西安工业大学

Little Wonder

基于MESH组网的多功能高效清理系统

三等奖


104

兰州交通大学

破冰小队

多功能线缆破冰车

三等奖


105

西南科技大学

上帝视角

环境智能监测与自适应调控系统

三等奖


106

西安工业大学

冰心Mario

"管道一探通"智能清洁机器人

三等奖


107

兰州理工大学技术工程学院

梦智队

多模式机器人

三等奖


108

常熟理工学院

Flying电子设计

基于自适应斑马线的交叉路口智能交通系统

三等奖


109

天津市大学软件学院

WHB

基于Niagara的室内篮球馆智能控制系统设计

三等奖


110

天津大学

天大BERL

基于Niagara的模拟空间植物舱环境管理系统

三等奖


111

兰州交通大学

探索者1

便携式激光投影键盘设计

三等奖


112

湖北工业大学

奇点二队

基于嵌入式人工智能的航道监测系统

三等奖


113

长安大学

我们真的只会C++

基于多源信息融合的无人车Platoon协同控制系统

三等奖


114

天津大学仁爱学院

我要考天大IOT

"白衣天使,精密守护"让物联融入医疗

三等奖


115

西北大学

Bester

E-lifejacket——智能救生衣

三等奖


116

华东师范大学

ecnu_iot

刷参——当代物流中的溯源保真系统设计

三等奖


117

天津职业技术师范大学

天职师大创新队

鱼植生态园(箱)

三等奖


118

湖北科技学院

文艺小青年

“驾驶员的小帮手”

三等奖


119

西北工业大学

欧卡智能

基于无人船的水环境综合治理系统

三等奖



注:

1)如发现获奖证书有获奖学校名称问题的请与组委会联系。

2)大赛奖金按队伍发放,金额分别为:华为杯 20000 RMB,TI创新奖、中国移动OneNet创新奖、百度创新奖、Tridium创新奖、Zigbee创新奖、新大陆创新奖 5000 RMB。

3)各项奖金均为税前金额。

4)组委会将尽快与各相关队伍指导教师联络,安排竞赛奖金发放事宜,奖金将发放到相关参赛队指导教师处。

 


全国大学生物联网设计竞赛组委会

2019年9月4日


Copyright © 2020 版权所有:2020 全国大学生物联网设计竞赛 E-mail:iotcontests@sjtu.edu.cn 沪交ICP备20131430
8172